АРК «ВОСКРЕСЕНИЕ»
ГОНКОНГ
ШЭНЬЧЖЭНЬ
ТАЙВАНЬ
ВЛАДИВОСТОК
НОВОСТИ
РУССКИЕ В КИТАЕ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
ПРАВОСЛАВИЕ В КИТАЕ
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ / SCHEDULE
НАШИ ПРОЕКТЫ
КОНТАКТЫ
ПОИСК


     
 
ГЛАВНАЯ arrow НОВОСТИ arrow Православный священник на мотоцикле пересек КНР и крестил двух китайцев

Православный священник на мотоцикле пересек КНР и крестил двух китайцев Версия для печати Отправить на E-mail
22.09.2014 г.

ПЕКИН, 22 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Селищев/. В Пекин на мотоцикле прибыл с четырьмя товарищами настоятель прихода Михаила Архангела города Кушвы Нижнетагильской епархии протоиерей Дмитрий Меньшиков. Он сообщил корр. ИТАР-ТАСС, что группа российских байкеров под его руководством пересекла КНР с запада на восток. В пути батюшка успел покрестить двух китайцев.

"Мотоциклом я увлекался с детства. В 1990 году я стал священником, и с тех пор времени на любимое хобби у меня не было. Вновь я оседлал мотоцикл в 2007 году, чтобы поддерживать физическую форму. Сначала это было для наших прихожан в диковинку, но потом они привыкли. Позже я познакомился с местными байкерами. Мы подружились, со временем они заинтересовались православными благотворительными проектами и вместе со мной стали ездить в детские дома", - сказал протоиерей после богослужения в храме Успения Пресвятой Богородицы, которое состоялось на территории российского посольства в Пекине. Дм. Меньшиков отметил, что мотоспорт позволяет ему найти общий язык с молодежью. "При моём храме есть теплые гаражи, мы приглашаем туда ребят от 14-ти до 16-ти лет, чтобы они не слонялись бесцельно по улице, а обучались ремонту подержанных мотоциклов, которые нам передают прихожане. Мы даже создали небольшой клуб при храме", - сказал священник.

Протоиерей сообщил, что идея путешествовать на дальние расстояния появилась у него не сразу. "Как-то я подумал о том, как далеко мог бы проехать на мотоцикле. Есть ребята, которые предпочитают тусовку - одеваются в кожу, любят носить всякую байкерскую символику. В душе они - отроки, как правило, не имеющие понятия о том, что такое ответственность за семью. Эти игры в американские образы мне чужды, гораздо ближе такое направление, как путешествие", - отметил Дм.Меньшиков, также рассказав о том, как в 2011 году съездил в Монголию. "Там есть всё то, что нужно для настоящего путешествия - отсутствие асфальта, а иногда и дорог. Это было для нас важным опытом", - сказал протоиерей.

В дальнейшем он стал подумывать о поездке в КНР. "В прошлом году Китай посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мы с четырьмя моими товарищами стали согласовывать идею путешествия в КНР с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата /ОВЦС МП/. Получив разрешение, мы стали готовиться к поездке: нашли в Китае компанию, которая помогла нам оформить необходимые документы. Мы въехали в КНР через Киргизию, пересекли округ Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/. Затем был Тибет и город Сиань /провинция Шэньси, Северо-Западный Китай/", - сказал Меньшиков.

В Сиани он встретил двух китайцев, которые уже давно хотели принять православие, и священник их покрестил. "Эти ребята очень славные, они произвели на меня и моих товарищей самое приятное впечатление", - подчеркнул священник.

На заключительном этапе своей поездки российские байкеры посетили знаменитый монастырь Шаолинь, после чего прибыли в Пекин. "Мы проехали шесть тысяч километров, и нам ещё осталось преодолеть две тысячи - до приграничного города Хэйхэ. Затем мы отправимся в Благовещенск и оттуда самолетом рассчитываем вернуться домой. Китай произвел на нас неизгладимое впечатление. На этот раз мы пересекаем его с запада на восток, а в будущем рассчитываем проехать по этой прекрасной стране с севера на юг", - сказал он.
 
« Пред.   След. »
Вернуться

 

 

© 2003-2011 Ассоциация Русской Культуры "ВОСКРЕСЕНИЕ"
При перепечатке ссылка на "АРК Воскресение" и адрес www.rusca.ru обязательна