АРК «ВОСКРЕСЕНИЕ»
ГОНКОНГ
ШЭНЬЧЖЭНЬ
ТАЙВАНЬ
ВЛАДИВОСТОК
НОВОСТИ
РУССКИЕ В КИТАЕ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
ПРАВОСЛАВИЕ В КИТАЕ
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ / SCHEDULE
НАШИ ПРОЕКТЫ
КОНТАКТЫ
ПОИСК


     
 
ГЛАВНАЯ arrow НОВОСТИ arrow Пятилетие после восстановления отметил храм Успения Пресвятой Богородицы в Пекине

Пятилетие после восстановления отметил храм Успения Пресвятой Богородицы в Пекине Версия для печати Отправить на E-mail
19.10.2014 г.
ПЕКИН, 19 октября. /Корр. ТАСС Андрей Кириллов/. Пятилетие отметил сегодня восстановленный на территории посольства России в китайской столице храм Успения Пресвятой Богородицы. Построенный в 1902 году храм спустя полвека при передаче бывшей Православной духовной миссии посольству СССР был перестроен и использовался как гараж. В октябре 2009 года после восстановления храм был повторно освящен в присутствии находившегося в Китае с визитом Владимира Путина, в то время - председателя правительства РФ.

"Конечно, настоящий юбилей - это пятидесятилетие, но те, кто прикоснулся к истории этого храма, истории его воссоздания, прекрасно понимают, что пятилетие его освящения - знаковая дата", - сказал в беседе с корр. ТАСС епископ Солнечногорский Сергий. "Именно на этом храме, - продолжил он, - явилось в деле то, о чем говорит и президент России Владимир Путин, и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл о соработничестве церкви и государства. Храм Успения Пресвятой Богородицы в Пекине для сотен и сотен наших соотечественников является местом утешения, местом молитвы, местом, где они как бы возвращаются снова и снова на родину".


На торжества в связи с пятилетием восстановления и освящения Успенского храма, рассказал его настоятель о. Сергий, приехала делегация из Москвы во главе с епископом Солнечногорским Сергием, а также священники, несущие послушание в Китае: из Гонконга - протоиерей Дионисий Поздняев и из Шанхая - протоиерей Алексей Киселевич. Прибыли группа мирян-паломников из Москвы и делегация из Иркутска во главе с протоиереем Андреем Степановым. В храме прошла божественная литургия, после которой был совершен крестный ход на место разрушенного в 50-е годы прошлого века храма Всех Святых.

 
« Пред.   След. »
Вернуться

 

 

© 2003-2011 Ассоциация Русской Культуры "ВОСКРЕСЕНИЕ"
При перепечатке ссылка на "АРК Воскресение" и адрес www.rusca.ru обязательна