АРК «ВОСКРЕСЕНИЕ»
ГОНКОНГ
ШЭНЬЧЖЭНЬ
ТАЙВАНЬ
ВЛАДИВОСТОК
НОВОСТИ
РУССКИЕ В КИТАЕ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
ПРАВОСЛАВИЕ В КИТАЕ
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ / SCHEDULE
НАШИ ПРОЕКТЫ
КОНТАКТЫ
ПОИСК


     
 
ГЛАВНАЯ arrow НОВОСТИ arrow Двое студентов Хабаровской семинарии из Гонконга поставлены во чтецов

Двое студентов Хабаровской семинарии из Гонконга поставлены во чтецов Версия для печати Отправить на E-mail
06.10.2014 г.
6 октября 2014 г. в домовом храме в честь святителя Иннокентия Московского при Хабаровской духовной семинарии совершена хиротесия (руковозложение) во чтецов двух студентов 2-го курса сектора заочного обучения семинарии, являющихся прихожанами Свято-Петропавловского православного прихода в г. Гонконге.   По благословению ректора ХДС митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия хиротесию совершил епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии, первый проректор ХДС.

Уже второй год двое студентов из Гонконга, при крещении получивших имена Амвросий и Анатолий (в честь преподобных Оптинских старцев Амвросия и Анатолия), обучаются в Хабаровской семинарии на заочном секторе в рамках реализации образовательной программы для иностранных студентов.
 
Программа призвана создать все необходимые условия для прохождения практики по русскому языку и обучению православной культуре гражданам стран Восточной Азии. В период их сессии за богослужением в домовом храме семинарии звучат молитвословия на китайском языке, а во время Литургии они получают возможность читать Апостол по-китайски. Пострижение во чтеца (первая степень церковнослужителя) студентов духовного вуза, является частью учебно-воспитательного процесса в духовных семинариях Русской Православной Церкви.

- Хиротесия во чтеца - уникальное событие для нашего прихода, - прокомментировал данную новость протоиерей Дионисий Поздняев, настоятель Свято-Петропавловского прихода Русской Православной Церкви в Гонконге. - Потому, что впервые в истории такое посвящение совершено над жителями Гонконга. Их вступление в клир - особо отрадное событие для нас, поскольку оно символически означает шаг вперед на пути развития местной Православной Церкви. Так, новопоставленный чтец Анатолий Кун владеет основным языком Гонконга - кантонским, надеемся, что его служение будет отрадной помощью для местных прихожан и для всех, чающих услышать слово Божие на родном языке.

Информационный отдел Хабаровской епархии
 
« Пред.   След. »
Вернуться

 

 

© 2003-2011 Ассоциация Русской Культуры "ВОСКРЕСЕНИЕ"
При перепечатке ссылка на "АРК Воскресение" и адрес www.rusca.ru обязательна