АРК «ВОСКРЕСЕНИЕ»
ГОНКОНГ
ШЭНЬЧЖЭНЬ
ТАЙВАНЬ
ВЛАДИВОСТОК
НОВОСТИ
РУССКИЕ В КИТАЕ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
ПРАВОСЛАВИЕ В КИТАЕ
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ / SCHEDULE
НАШИ ПРОЕКТЫ
КОНТАКТЫ
ПОИСК


     
 
ГЛАВНАЯ arrow РУССКИЕ В КИТАЕ arrow Синьцзян

Версия для печати Отправить на E-mail

Свет Православия в Китае

В период с 15.03.03 по 15.04.03, во исполнение распоряжения Священного Синода Русской Православной Церкви от 17.07.2002, благочинный 5-го Алматинского округа, настоятель Пророко-Ильинского храма г. Жаркента игумен Вианор (Иванов) совершил повторную пастырскую поездку в Сыньцзянь-Уйгурский автономный округ.

         Приехав в Урумчи, я встретился с православными жителями города, с которыми познакомился во время своей первой пастырской поездки1. Встреча состоялась в храме свт. Николая, где совершив краткий молебен, мы долго беседовали на различные темы. От собравшихся узнал, что в декабре 2002 года город посещал православный священник из Австралии (нужно отметить, что православные Китая не признают разницы между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью за рубежом), который на дому у верующих совершил Таинство крещения и повенчал одну пару.
         После беседы я совершил Таинство крещения 2-х парней и 2-х девушек, сразу же причастив их Святых Христовых Тайн.
         На следующий день мне удалось повстречаться с православными из Чугучака, проживающими в данный момент в Урумчи, редко посещающих храм, по их словам из-за отсутствия священника. Я пригласил их в ближайший воскресный день посетить храм. Хотелось бы отметить, что православные, с которыми я встречался, очень плохо, а зачастую вообще не владеют русским языком. Отрадно же другое, что это 3-е, а иногда 4-е поколение от смешанных браков пишется в документах, и, главное, считает себя русскими, стараясь поддерживать соответствующий уклад духа и быта. Во время этой поездки я неоднократно встречался с православными жителями Урумчи и приезжими туристами из Казахстана, России, Киргизии и других стран СНГ. Среди туристов и коммерсантов много русских, которые несколько лет посещают Китай и поддерживают тесную связь с Русской общиной Урумчи. Они привозят крестики, свечи, иконы, православную литературу – все то, что хоть немного может приблизить к святому Православию. По словам местных верующих, это самый дорогой подарок. Так же хотелось отметить, что у большинства верующих в домашних библиотеках хранится журнал «Свет Православия в Казахстане», пользующийся особой популярностью после выхода номера, из которого жители СУАР узнали, что их храм посещает православный священник, и они не забыты Православной Церковью. Так что «Свет Православия в Казахстане» зажигает свет веры и в Китае.
         23 марта, в воскресный день 2-й недели Великого поста, в храме свт. Николая исповедовал и причастил 15 верующих, которые заранее были оповещены по телефону. Многие из присутствующих в храме не знали об этом и очень скорбели, что не смогли причаститься Святых Христовых Тайн. Я успокоил их, назначив исповедь и причастие на следующий воскресный день. Далее молились под магнитофонную запись вечерни, после чего отслужили благодарственный молебен. После молебна прошли в трапезную, где был приготовлен постный обед. Затем была беседа, на которой присутствовало 37 человек, как местных, так и приезжих православных. На этот раз беседа была более теплой и доверительной. Многие приглашали совершить церковные Таинства на дому, благодарили за уже совершенные, ведь многие ждали этого долгие годы.
         24 марта отбыл в Чугучак (Тачень). Город находится на северо-западе СУАР, 630 км от Урумчи. Машина преодолевает этот путь за 9 часов. В течение последних 2-3 лет автотрассы в СУАР претерпели капитальные изменения, и поездки стали намного комфортнее. Практически то же самое можно сказать и о самом Чугучаке. Резкий подъем экономики Китая изменил город до неузнаваемости: за этот срок построено более трети всех зданий города, произведен капитальный ремонт старинных построек, в том числе и быстровозводимые здания бывшего Российского консульства. Однако Православный храм, разрушенный в годы «культурной революции» так и не восстановлен.
         В городе проживает около 500 православных, в соседних с городом поселках тоже проживает много русских, например, в Дорбужине проживает 50 православных семей. В городе очень много туристов, ведь в 12 км от города проходит Казахстано-Китайская граница и находится контрольно-пропускной пункт «Бахты».
         В Чугучаке встреча с верующими состоялась в доме одной православной семьи. Верующие города очень дружны, весть о моем приезде разлетелась мгновенно. Отслужив водосвятный молебен, я окрестил 14 человек и затем в течение дня еще 16, которые были оповещены о приезде православного священника присутствовавшими на водосвятии. Вызывает духовную радость и умиление то, с каким благоговением люди, которые долгие годы (а иные из них никогда в жизни) не видели православного священника и не приобщались Святых Христовых Тайн, молились и плакали. Так же, как и жители других городов СУАР, верующие Чугучака просили о совершении различных Таинств на дому, высказывали сожаление об отсутствии в городе храма и православного священника, сокрушаясь, рассказывали о том, что имеются прецеденты, когда православные, сломленные этими факторами, уходят в католические и анабаптистские приходы.
         26 марта я отслужил панихиду по усопшим на местном кладбище, которое находится в запущенном состоянии, и, возможно, в скором времени будет вовсе снесено: городские постройки подходят к самой ограде кладбища. Я пожелал присутствующим на панихиде, чтобы они более настойчиво ходатайствовали перед властями о восстановлении храма.
         31 марта я прибыл в Кульджу и встретился со старостой храма свт. Николая Меркульевой Галиной Павловной, от которой узнал, что строительство храма завершено. Она просила освятить храм, также она сообщила о том, что на её ходатайство о разрешении совершения службы приезжими православными священниками ответа от властей не было.
         Все последующие дни находился в г. Кульдже. Общался с верующими, посещал дома. В храме свт. Николая совершил водосвятный молебен с акафистом свт. Николаю, иерейским чином совершил освящение храма, после чего сказал слово о значении Церкви, поздравил старосту, приходящий совет и всех православных с завершением строительства и освящением храма. Уже во вновь освященном храме окрестил 2-х китайцев с именами Георгий и Анатолий.
         Подводя итог этой поездке, можно сказать о том, что Православие в СУАРе имеет право на существование, должно развиваться и нести слово Христово.


Свет Православия в Казахстане - > www.svet.orthodoxy.ru

 
« Пред.

 

 

© 2003-2011 Ассоциация Русской Культуры "ВОСКРЕСЕНИЕ"
При перепечатке ссылка на "АРК Воскресение" и адрес www.rusca.ru обязательна